Bandera españolaBandera británicaAntes del congresoInvitaciónComitésPonentesTarifas y fechasTemasRegistro de asistentesViaje y estanciaDurante el congresoProgramaPatrocinadoresInformación generalDespués del congresoGalería fotográfica
10/03/2019: Último día para el envío de resúmenes01/04/2019: Último día de admisión de patrocinios30/04/2019: Último día de reserva de plazas para asistir al congreso
10/03/2019: Fin admisión ponencias01/04/2019: Fin admisión patrocinios30/04/2019: Fin admisión registro

Faltan

0Años:0Meses:0Días
Logo FBPSFBPS´19
Frontiers in Biomedical Polymers
13º Congreso Internacional, 19-23 mayo 2019
Hotel Sol Costa Atlantis
Puerto de la Cruz, Tenerife
Islas Canarias
España

Patrocinado por

  • Consejo Superior de Investigaciones Científicas
  • Centro de Investigación Biomédica en Red de Bioingeniería, Biomateriales y Nanomedicina
  • Grupo Especializado de Polímeros
  • Federación Europea de Polímeros
  • Grupo de Biomateriales CSIC
  • Universidad de La Laguna
  • Sociedad Ibérica de Biomecánica y Biomateriales
  • Sociedad Europea de Biomateriales
  • ALODIA
  • La Real Sociedad Española de Química RSEQ
  • ADVENTIA

Presentación

Estimados colegas,

Es un gran placer para nosotros invitarle a participar en el 13º Congreso Internacional sobre Fronteras en Polímeros Biomédicos, que se celebrará en el Puerto de la Cruz en las fechas 19-23 de mayo de 2019. Uno de los lugares más bellos de las Islas Canarias, con un excelente clima y grandes oportunidades para combinar el alto nivel científico del congreso con el relax de un hotel de cuatro estrellas junto a la playa en esta hermosa ciudad.

Los certámenes internacionales de FBPS comenzaron en 1995 en Santa Margherita Ligure (Italia) y se han celebrado desde entonces, cada dos años, en Eilat (Israel, 1997), Lago Biwa (Japón, 1999), Williamsburg (USA, 2001), Ischia (Italia, 2003), Granada (España, 2005), Ghent (Bélgica, 2007), Mishima (Japón, 2009), Madeira (Portugal, 2011), Vancouver (Canadá, 2013), Riva del Garda (Italia, 2015) y Seúl (Corea, 2017). La próxima edición, en 2019, ofrecerá la posibilidad de intercambiar las más recientes y atractivas novedades en el ámbito del desarrollo y aplicación de sistemas poliméricos inteligentes y sensibles al campo biomédico, incluyendo nuevas estrategias y metodologías para el preparado y la aplicación de sistemas bioactivos en medicina regenerativa, sistemas de administración de medicamentos, terapia y diagnóstico, muestreo de imágenes, etc.

Anote en su agenda este atractivo y sobresaliente encuentro para participar activamente en él y disfrute del exclusivo entorno volcánico. Esperamos poder darle la bienvenida al Puerto de la Cruz, en la bonita isla de Tenerife.

En nombre del comité organizador,

Julio San Román,
Presidente FBPS 2019

Grupo de Biomateriales,
CSIC y CIBER-BBN,
España

Comités

Congress Chair

Julio San RománGroup of Biomaterials,CSIC and CIBER-BBN,Spain

Co-chairs

Blanca Vázquez LasaGroup of Biomaterials,CSIC and CIBER-BBN,Spain

Maria Rosa AguilarGroup of Biomaterials,CSIC and CIBER-BBN,Spain

Secretario

Luis RojoGroup of Biomaterials,CSIC and CIBER-BBN,Spain

Luis García-FernándezGroup of Biomaterials,CSIC and CIBER-BBN,Spain

Comité organizador local

Luis RodriguezGroup of Biomaterials,CSIC

Francisco ParraGroup of Biomaterials,CSIC

Mar FernandezCIBER-BBN

Juan ParraCIBER-BBN

Concepción DomingoInstitute of Materials,Barcelona,CSIC and CIBER-BBN

María Luisa López DonaireGroup of Biomaterials,CSIC

Carmen EvoraFaculty of Pharmacy,University of La Laguna

Araceli DelgadoFaculty of Pharmacy,University of La Laguna

Eva EspinosaGroup of Biomaterials,CSIC

María PuertasGroup of Biomaterials,CSIC

Ana MoraGroup of Biomaterials,CSIC

Gloria PontesGroup of Biomaterials,CSIC

Comité científico permanente

Claudio MigliaresiUniversity of Trento,Italy

Rui ReisUniversity of Minho,Portugal

Teruo OkanoTokyo Women’s Medical University,Japan

Ray OttenbriteVirginia Common Wealth University

Daniel CohnHebrew University,Jerusalem,Israel

David KaplanTufts University,USA

Julio San RománGroup of Biomaterials,CSIC and CIBER-BBN,Spain

Comité organizador internacional

Gilson KhangChonbuk National University,Korea

Antonella MottaUniversity of Trento,Italy

James KirkpatrickUniversity of Mainz,Germany

Andrés GarcíaGeorgia Tech. USA

Allan HoffmanUniversity of Washington,USA

Buddy RatnerUniversity of Washington,USA

Sanjukta DebKings College,University of London,UK

Maria Jesús VicentCIPF,Valencia,Spain

Abhay PanditNational University of Ireland

Aranzazu del CampoLeibniz-INM,Saarbrücken,Germany

Jose Carlos Rodríguez CabelloBioforge,University of Valladolid,Spain

Ponentes

Ponentes plenarios

David KaplanTufts University,Boston

Andrés GarcíaInstituto de Tecnología de Georgia

Allan HoffmanWashington University,Seattle

Abhay PanditUniversidad Nacional de Irlanda,Galway

Tony WeissUniversidad de Sidney

Kazunari  AkiyhosiUniversidad de Kyoto

Joachin Kohn  Universidad Rutgers

Ponentes invitados

Carmen EvoraUniversidad de La Laguna

Gilson KhangUniversidad Nacional de Chonbuk,Corea

Antonella MottaUniversidad de Trento

James KirkpatrickUniversidad de Maguncia

Buddy RatnerWashington University,Seattle

Sanjukta DebKCL Dental

Maria Jesús VicentCentro de Investigación Principe Felipe,Valencia

Aranzazu del CampoINM Leibniz Institute,Saarbrücken

Jose Carlos Rodríguez CabelloUniversidad de Valladolid

Ravin Nasrain Universidad de Alberta

Nicholas BlanchemainUniversidad de Lille 2

Vamsi YadavalliUniversidad de la Mancomunidad de Virginia

Nuno Neves3B´s Universidad de Minho

Xavier GilUniversidad Internacional de Catalunya,Barcelona

Pau GinebraUniversidad Politécnica de Barcelona

Michele  Laplaca Instituto de Tecnología de Georgia

Alejandro SosnikTECHNION,Israel

Conrado AparicioUniversidad de Minnesota

Dirk GrijpmaUniversidad de Twente

Andreas LendleinUniversidad de Potsdam

Matilde AlonsoUniversidad de Valladolid

Wojciech ChrzarowskiUniversidad de Sidney

Thomas  Groth  Universidad Martín Lutero de Halle-Wittenberg

Yasuhiko TabataUniversidad de Kyoto

Paul  Santerre Universidad de Toronto

Elizabeth  Valmayor Universidad Técnica de Múnich

Martijns van GriensvenUniversidad Técnica de Múnich

Marcelo CalderonUniversidad del País Vasco

Joao Mano   Universidad de Aveiro

Manuela Gomes3B´s Universidad de Minho

Diego MantovaniUniversidad Laval,Quebec

Giuseppe BattagliaUniversity College de Londres

Raquel OsorioUniversidad de Granada

Manuel  ToledanoUniversidad de Granada

Juan CauichCICY,Merida,Mexico

Francisco GoycooleaUniversidad de Leeds,Reino Unido

Alessandra  GirottiUniversidad de Valladolid

Ana LeiteU.C. Porto,Portugal

Ana PegoINEB,U.Porto,Portugal

Angel Licea ClaverieInstituto Tecnológico De Tijuana,México

Antonio Martínez RichaUniversidad de Guanajuato,México

Assunta BorsachielloUniversidad de Nápoles,Italia

Auxiliadora PrietoCIB,Madrid,España

Concepción DomingoICMAB,España

Daniel GrandeICMPE,CNRS,Francia

Devid ManiglioUniversidad de Trento

Elisabeth EngelIBEC,España

Gino AmbrosioUniversidad de Nápoles,Italia

Heinz RedlInstituto Ludwig Boltzmann de Traumatología Experimental y Clínica,Austria

José VidalICMAB,España

Javier AriasUniversidad de Valladolid

Javier de la MataUniversidad de Alcalá (U.A.H) Madrid,España

Juan BellónUniversidad de Alcalá (U.A.H) Madrid,España

Jukka SeppäläUniversidad Aalto,Finlandia

Kristi KiickUniversidad de Delaware,USA

Manuel CervantesCICY,Merida,Mexico

Manuel SalmeronUniversidad de Glasgow,UK

Michele VertUniversidad de Montpellier,Francia

Miguel Oliveira3B´s Universidad de Minho

Roberto OlayoUniversidad Autónoma de México

Sandra Pina3B´s Universidad de Minho

Tarifas y fechas

Consulte nuestras flexibles tarifas de acceso al congreso:

Tipo registroPago Early BirdÚltimo día: 31/03/2019Pago estándarÚltimo día: 30/04/2019Pago in-situÚltimo día: 23/05/2019
Registro completoNormal500 €600 €700 €
Registro completoEstudiante300 €400 €500 €
Registro completoAcompañante50 €50 €50 €
  • (*) Deberá acreditarse con un certificado del titular del grupo
  • Los pagos podrán realizarse en línea con tarjeta de débito o crédito, o mediante transferencia bancaria emitida con los siguientes datos:Beneficiario: San2 Innovación SostenibleCuenta: ES80 1465 0100 9219 0065 4468 (BIC/SWIFT: INGDESMMXXX)
  • Todos los gastos bancarios deberán ser abonados por los asistentes.

El precio del registro incluye:

  • Admisión a todas las sesiones y exhibiciones científicas
  • Tarjeta identificativa y documentación de las conferencias
  • Descansos café
  • Cóctel de bienvenida

Acceso con acompañante

Si lo desea, puede asistir al congreso con un acompañante por una tarifa muy reducida de tan solo 50 €. Para ello, simplemente indique el nombre y los apellidos de su acompañante en el formulario de registro. Si desea añadir un acompañante después de haber formalizado su registro, póngase en contacto con la organización a través de  jsroman@ictp.csic.es y recibirá instrucciones adicionales para llevarlo a cabo.

La tarifa de los acompañantes incluye:

  • Cóctel de bienvenida
  • Descansos café

Política de cancelaciones y devoluciones

Enviar las solicitudes de cancelación a jsroman@ictp.csic.es

  • Los autores que deseen cancelar su registro por no haber sido admitida su ponencia serán reintegrados con el importe abonado completo.
  • Tras el 15 de abril de 2019, reintegro completo menos 50€ de gastos administrativos.
  • No se reintegrará importe alguno tras el 1 de mayo de 2019.

Facturas

La factura correspondiente será emitida tras la recepción del pago. Para obtener una factura proforma, contactar con jsroman@ictp.csic.es

Fechas

Por favor, toma nota de las siguientes fechas importantes relativas al congreso:

  • Apertura del registro:01/12/2018
  • Último día para el envío de resúmenes:10/03/2019
  • Último día de reserva de plazas para asistir al congreso:30/04/2019
  • Inicio del congreso:19/05/2019
  • Fin del congreso:23/05/2019

Áreas temáticas

  1. Contribuciones avanzadas de polímeros y metodologías en la ingeniería de tejidos.
  2. Polímeros inteligentes para la administración de drogas y componentes bioactivos.
  3. Biosensores y marcadores poliméricos.
  4. Polímeros bioactivos y microfluídica.
  5. Modificación y funcionalización de polímeros naturales y sintéticos.
  6. Sistemas poliméricos en terapia y diagnóstico.
  7. Dirección y liberación controlada de sistemas bioactivos.
  8. Otros.

Envío de resúmenes

Si quiere enviarnos su ponencia, utilice por favor la siguiente plantilla. Si lo necesitas, puedes descargarla en formato MS-Word.

0

FBPS 2019MAY 19 – 23,2019

Title (Bold in Upper- and Lowercase)

First-name - Family-name (Surname)1, First-name Family-name (Surname)2 etc.
(Example: Luis Garcia1, Juan Parra2)
The presenting author's name should be underlined.

1Department/Research Institute, University, Country
2Department/Research Institute, University, Country

Abstract should not exceed 1 page.
File size is limited to 3 Megabyte.

Please do not change the margins, header, footer, section break and paper size.

INTRODUCTION

The Introduction should describes the background of the contribution. It should contain citations to the key literature to support this rationale and should lead to a clearly stated hypothesis or set of objectives. References must be added in the text with superscripts1.

EXPERIMENTAL METHODS

This section should specify the methodology. You must describe what materials were used, how the experimental procedures were carried out and how the data were analyzed including statistical procedures

RESULTS AND DISCUSSION

Authors should consider how to present their data. Figures and tables are to be used in this section. If using histology or microscopic images- scale bars should be included.

Discussion should summaries the observations and attempts to place this data into the context of the existing body of literature to express opinions about the significance of the work.

CONCLUSION

The conclusions have to be based on the facts in evidence and should be limited to minimal speculation about the significance of the work.

REFERENCES

References must be numbered. Keep the same style.

  1. Garcia et al. Biomaterials 31, 7863 (2010)

ACKNOWLEDGMENTS

Authors should acknowledge any person, or funding agency that has made a significant contribution to the work.

BOOK OF ABSTRACTS | FBPS 2019

13th International Conference on Frontiers in Biomedical Polymers 19-23 May 2019, Puerto de La Cruz, Tenerife, Canary Islands, SPAIN

Alojamiento y viaje

Hotel Sol Costa Atlantis - The In/Out BarEl congreso se celebrará en el Hotel Sol Costa Atlantis, Av. Venezuela 15, Puerto de la Cruz, Tenerife, Islas Canarias.

Se ha pre-reservado en el hotel un número limitado de habitaciones, a un interesante precio negociado, para los participantes en el congreso. Las reservas deberán hacerse directamente en el hotel (ver sitio web), indicando que se trata de un participante en el congreso.

Domingo Día 19

12:00 a 15:30Apertura de registro in-situ
15:30 a 16:00Bienvenida y comentarios iniciales
16:00 a 16:30PL-1Buddy Ratner
Sesión IJulio San Román
16:30 a 16:50KN-1Dirk Grijpma
16:50 a 17:10KN-2Manuel Toledano
17:10 a 17:30KN-3Elisabeth Engel
17:30 a 17:45O-1Emmanuelle Marie
17:45 a 18:00O-2Alicia Fernández-Colino
18:00 a 18:15O-3Mark Grinstaff
18:15 a 18:30O-4Benjamin Nottelet
18:30 a 18:45O-5Tali Tavor Re'em
19:30 a 20:30Celebración de bienvenida

Lunes Día 20

08:30 a 09:00PL2Anthony S. Weiss
Session IIRui Reis
09:00 a 09:20KN4Angel Licea-Claverie
09:20 a 09:40KN5Nicolas Blanchemain
09:40 a 10:00KN6Bárbara Pérez-Köhler
10:00 a 10:15O6Sergio Acosta
10:15 a 10:30O7Isabelle Texier
10:30 a 10:45O8Ana Lopez Periago
10:45 a 11:00O9Juan González
11:00 a 11:30Pausa cafés y posters
11:30 a 11:50KN7J.Carlos Rodríguez-Cabello
Session IIIClaudio Migliaresi
11:50 a 12:10KN8Ana Oliveira
12:10 a 12:30KN9Andreas Lendlein
12:30 a 12:50KN10María Jesús Vicent
12:50 a 13:05O10Bernard Martel
13:05 a 13:20O11Matthias Gabriel
13:20 a 13:35O12Ali Aboudzadeh
13:35 a 16:00Comida y posters
16:00 a 16:30PL3Kazunari Akiyhosi
Session IVDaniel Cohn
16:30 a 16:50KN11Manuela E.Gomes
16:50 a 17:10KN12Martijn van Griensven
17:10 a 17:30KN13Matilde Alonso
17:30 a 17:45O13Jacek Wychowaniec
17:45 a 18:00O14Costas Kiparissides
18:00 a 18:15O15Malgorzata Wlodarczyk-Biegun
18:15 a 18:30O16M. Virginia Rivero
18:30 a 18:45O17Hadda Zebiri
18:45 a 19:00O18Julieta Paez

Martes Día 21

08:30 a 09:00PL4Abhay Pandit
Session VAndres J. García
09:00 a 09:20KN14João F Mano
09:20 a 09:40KN15Aránzazu del Campo
09:40 a 10:00KN16José Vidal-Gancedo
10:00 a 10:15O19Husam Younes
10:15 a 10:30O20Natalia Davidenko
10:30 a 10:45O21Noo Li Jeon
10:45 a 11:00O22Ana Mora-Boza
11:00 a 11:30Pausa cafés y posters
11:30 a 11:50KN17Antonio Martínez-Richa
Session VIBuddy Ratner
11:50 a 12:10KN18Vamsi Yadavalli
12:10 a 12:30KN19Antonella Motta
12:30 a 12:50KN20Ugo D'Amora
12:50 a 13:05O23Miguel González Pérez
13:05 a 13:20O24Verónica Luque-Agudo
13:20 a 13:35O25Helene Van Den Berghe
13:35 a 16:00Comida y posters
16:00 a 16:30PL5Andrés J.García
Session VIIMaria Jesús Vicent
16:30 a 16:50KN21Thomas Groth
16:50 a 17:10KN22Nuno Neves
17:10 a 17:30KN23Michelle LaPlaca
17:30 a 17:45O26Judith Feitosa
17:45 a 18:00O27Malo Dufay
18:00 a 18:15O28Leire Ruiz Rubio
18:15 a 18:30O29Muhammad Muhammad
20:00 a 23:00Conference Dinner

Miércoles Día 22

08:30 a 09:00PL6Yasuhiko Tabata
Session VIIIThomas Groth
09:00 a 09:20KN24Sanjukta Deb
09:20 a 09:40KN25Marcelo Calderón
09:40 a 10:00KN26F.Javier De la Mata
10:00 a 10:15O30Petr Chytil
10:15 a 10:30O31Shardul Bhusari
10:30 a 10:45O32Diego Velasco
10:45 a 11:00O33Samuel Pearson
11:00 a 11:30Pausa cafés y posters
11:30 a 11:50KN27Conrado Aparicio
Session IXAna Oliveira
11:50 a 12:10KN28Michel Vert
12:10 a 12:30KN29Rodrigo Silveira Vieira
12:30 a 12:50KN30Claudio Migliaresi
12:50 a 13:05O34Eva Espinosa-Cano
13:05 a 13:20O35Laurent Leclercq
13:20 a 13:35O36Petr Humpolicek
13:35 a 16:00Comida y posters
16:00 a 16:30PL7David Kaplan
Session XJ. C. Rodríguez-Cabello
16:30 a 16:50KN31Roberto Olayo
16:50 a 17:10KN32Giuseppe Battaglia
17:10 a 17:30KN33Julio Suay
17:30 a 17:45O37Raúl Fontelo Rodríguez
17:45 a 18:00O38Beatrice Labat
18:00 a 18:15O39Felix Reisbeck
18:15 a 18:30O40Inmaculada Aranaz

Jueves Día 23

08:30 a 09:00PL8Joachim Kohn
Session XIMartijn van Griensven
09:00 a 09:20KN34Auxiliadora Prieto Jiménez
09:20 a 09:40KN35M. Rosa Aguilar
09:40 a 10:00KN36Francisco Goycoolea
10:00 a 10:15O41María Puertas Bartolomé
10:15 a 10:30O42Anna Herrmann
10:30 a 10:45O43Gloria María Pontes Quero
10:45 a 11:00O44Araceli Delgado
11:00 a 11:30Pausa cafés y Posters
11:30 a 11:50KN37Daniel Cohn
Session XIIDavid Kaplan
11:50 a 12:10KN38Alejandro Sosnik
12:10 a 12:30KN39Gilson Khang
12:30 a 12:50KN40Luis Rojo
12:50 a 13:05O45Binh T.Mai
13:05 a 13:20O46Guzmán Carissimi
13:20 a 13:35O47Soyoun Jang
13:40 a 16:00Cierre

Nuestros patrocinadores

Las siguientes organizaciones han contribuido amablemente a la celebración de este encuentro:

Oro

Información general

Los organizadores de la conferencia no pueden aceptar ninguna responsabilidad por accidentes personales o daños a la propiedad de los delegados. Los asistentes deben estar registrados con la organización y llevar la tarjeta identificativa en todas las sesiones.

Enlaces útiles

Mapa del Puerto de la Cruz

Identificación

Por favor, introduce tu nombre de usuario y contraseña para identificarte.

Inscripción de asistentes

Si quiere asistir al congreso, rellene por favor los siguientes campos y pulse el botón para formalizar su inscripción.

(*) Campos requeridos

(Prof., Dr., etc.)

(Solo estudiantes)

La tarifa vigente para la asistencia al congreso es de 700 € para asistentes normales y 500 € para estudiantes.